Действует ли карантинный сертификат?

Цель нашего портала -  дать исчерпывающие ответы на самые популярные вопросы по техническим регламентам таможенного союза и не только!

  1. Требуется ли наличие карантинного сертификата для перемещения подкарантинной продукции в пределах РФ?
  2. Отменена ли выдача данного документа на ввезенную и перемещаемую в пределах РФ подкарантинную продукцию?


1 августа 2011 года была прекращена карантинная сертификация ввезенной и перемещаемой в пределах РФ подкарантинной продукции.

В письме Министерства сельского хозяйства РФ от 29.07.11 № ФС-АС-3/9836 содержаться указания заместителя главы Россельхознадзора А. И. Саурина об обязательной отмене практики оформления и выдачи карантинных сертификатов.

Введенный в действие 1 августа 2011 года Федеральный закон от 18.07.2011 № 242-ФЗ внес поправки в законодательный документ «О карантине растений», которые коснулись статьи 8, охватывающей фитосанитарную сертификацию подкарантинных грузов, материалов и продукции.

Согласно внесенным изменениям, каждая партия ввозимой, вывозимой и перемещаемой в пределах РФ подкарантинной продукции (грузов, материалов) сопровождается фитосанитарным сертификатом, поэтому оформление карантинного разрешительного документа не требуется.
Задать вопрос
Эксперты портала с радостью ответят на ваши вопросы и помогут решить возникшие проблемы.
Вернуться к списку