Отмена санитарного паспорта

Цель нашего портала -  дать исчерпывающие ответы на самые популярные вопросы по техническим регламентам таможенного союза и не только!

Отменен ли санитарный паспорт и если да, то каким документом?

Транспортные средства, предназначенные или оснащенные специальным оборудованием для перемещения пищевых продуктов, освобождаются от обязательного наличия санитарного паспорта.

В Федеральном законе от 02.01.2000 № 29-ФЗ были изменены положения, затрагивающие санитарные паспорта. Соответствующие разъяснения, обусловленные введением в действие Федерального закона № 248-ФЗ от 19.07.2011 года, были изложены в специальном Письме Роспотребназора от 31.10.2011№ 01/13750-1-32, в котором отмечается:

    1. Отмена требования об обязательном наличии санитарного паспорта на транспортные средства, предназначенные или оснащенные специальным оборудованием для перевозки пищевых продуктов (подпунктом «б» пункта 10 статьи 36 Федерального закона № 248-ФЗ); 2. Новая редакция пункта 4 статьи 19 Федерального закона N 29-ФЗ, действующая с 21 октября 2011 года, обязывает использовать для перемещения пищевых продуктов только специально предназначенные или оснащенные специальным оборудованием транспортные средства.

Резюме: законодательство обязало перевозчика контролировать техническое и санитарно-гигиеническое состояние вышеперечисленных транспортных средств.

Задать вопрос
Эксперты портала с радостью ответят на ваши вопросы и помогут решить возникшие проблемы.
Вернуться к списку